Conhecimento do corpo e da natureza entre os jesuítas (América, Ásia e Europa, séculos XVII – XVIII)

 

Ana Carolina de Carvalho Viotti (Unesp/Franca)

Bruno Martins Boto Leite (UFRPE)

Moderadora: Eliane Cristina Deckmann Fleck (Unisinos)

 

 

Escravos e libertos: memórias construídas e histórias não contadas

 

Roberto Guedes (UFRRJ)

Isnara Pereira Ivo (UESB)

Moderador: Eduardo França Paiva (UFMG)

 

 

Circulação de pessoas, livros, objetos e notícias entre o Brasil e os territórios da Monarquia Hispânica (1580-1668)

 

José Manuel Santos (Universidade de Salamanca)

José Luiz Ruiz-Peinado Alonso (Universidade de Barcelona)

José Carlos Vilargada (Unifesp)

Moderadora: Ana Paula Megiani (USP)

 

 

A circulação de papéis no Império Português: sujeitos, ideias e acervos (Séculos XVIII e XIX)

 

Claudia Heynemann (ANRJ)

Nívia Pombo (UERJ)

Moderadora: Juliana Gesuelli Meirelles (PUC-Campinas)

 

 

O que há de moderno na história colonial?

 

Andrea Doré (UFPR)

Marília de Azambuja Ribeiro (UFPE)

Rui Luís Rodrigues (Unicamp)

Moderador: Luís Filipe Silvério Lima (Unifesp)

 

 

Produção gráfica e processos de edição. Interpretação e materialidade social de manuscritos e impressos

 

Iris Kantor (USP)

Lorelai Brihlante Kury (FIOCRUZ/UERJ)

Moderador: Rodrigo Bentes Monteiro (UFF)

 

 

Família e mulheres na educação da América portuguesa: múltiplas estratégias

 

Kelly Lislie Julio (UFMA)

Leandro Silva de Paula (UFG)

Talitha Maria Brandão Gorgulho (UFMG)

Moderador: Fabrício Vinhas Manini Angelo (Centro Universitário de Belo Horizonte)

 

Cidades Imperiais: dinâmicas locais, fluxos globais

 

Junia Ferreira Furtado (UFMG)

Helidacy Maria Muniz Corrêa (UEMA)

Cláudia C. Azeredo Atallah (UFF)

Moderador: Maria Sarita Mota (CIES-IUL)

 

Lugares da América na primeira modernidade

 

Anderson Roberti dos Reis (UFMT)

Luis Guilherme Assis Kalil (UFRRJ)

Moderador: Luiz Estevam de Oliveira Fernandes (UFOP)

 

 

Fronteiras compartilhadas: fluxos mercantis e conexões imperiais (Séculos XVI-XVIII)

 

Kazuo Kobayashi (Universidade de Waseda)

Manuel Fernández Chaves (Universidade de Sevilla)

Maximiliano Menz (USP)

Moderador: Gustavo Acioli (UFRPE)

 

 

Curadoria de textos: a edição de documentos históricos sobre a escravidão e a liberdade em debate

 

Phablo Roberto Marchis Fachin (USP)

Mariza de Carvalho Soares (UFF / Unifesp)

Eliana Correia Brandão Gonçalves (UFBA)

Moderadora: Silvia Hunold Lara (Unicamp)

 

Es posible una Historia Indígena del siglo XVIII-XIX? Apuntes para una discusión

 

Eduardo Santos Neumann (UFRGS)

Carlos Daniel Paz (Universidad Nacional do Centro de la Provincia de Buenos Aires)

Moderadora: Karina Moreira Ribeiro da Silva e Melo (UPE-Campus Garanhuns)

 

 

Construção de espaços, construção de fronteiras: dinâmicas americanas nos séculos XVII e XVIII

 

Nauk Maria de Jesus (UFGD)

Juan Sebastián Gomez González (Universidad de Antioquia)

Helen Osório (UFRGS)

Moderador: Rafael Chambouleyron (UFPA)

 

 

Impérios e mobilidade social: formas de aquisição de riqueza, consumos e comportamentos diferenciadores (séculos XVI-XIX)

 

Isabel dos Guimarães Sá (Universidade do Minho)

Luciana Silva

Andreia Durães (ME/Portugal)

Moderadora: Luciana Gandelman (UFRRJ)

 

 

Instituições, saberes e práticas educativas no contexto ilustrado luso-americano setecentista

 

Antonio Cesar de Almeida Santos (UFPR)

Ana Cristina Pereira Lage (UFVJM)

Francis Albert Cotta Formiga (UEMG)

Moderadora: Thais Nívia de Lima e Fonseca (UFMG)

 

 

Monarquia Pluricontinental e agentes sociais na América lusa: Vice-Reis, nobreza da terra e escravos (Bahia, Rio de Janeiro e Minas Gerais - séculos XVII e XVIII)

 

João Henrique Ferreira Castro (Colégio Pedro II)

Carla Maria Almeida (UFJF)

Moderador: João Luís Ribeiro Fragoso (UFRJ)

 

 

Artefatos em novos contextos e conexões na época moderna

 

Leila Mezan Algranti (UNICAMP)

José Newton Coelho Meneses (UFMG)

Claudia Eliane Parreiras Marques Martinez (UEL)

Moderadora: Maria Aparecida de Menezes Borrego (USP)

 

 

Novos olhares sobre a urbanização do período colonial: fontes, abordagens e metodologias

 

Luciana Massami Inoue (IFSP)

Diogo Borsoi (IFBA)

Nádia Mendes Moura

Moderador: Esdras Arraes (USP)

 

Retórica jurídica e administração da justiça no Mundo Ibérico (Séculos XVII-XIX)

 

Pedro Ortego Gil (Universidade de Santiago de Compostela)

Rafael Ruiz Gonzalez (UNIFESP)

Carmen Alveal (UFRN)

Moderadora: Jeannie da Silva Menezes (UFRPE)

 

 

Brasil holandês: cotidiano, historiografia e ambiguidades

 

Kleber Clementino da Silva (UFRPE)

Regina de Carvalho Ribeiro da Costa (UFF)

Moderador: Rômulo Luiz Xavier do Nascimento (UFPE)

 

 

Corrupções coloniais: petições contra autoridades na Ibero-América

 

Roberta Stumpf (Centro de Humanidades/CHAM-FCSH/Universidade Nova de Lisboa)

Carlos Garriga (Universidade do País Basco)

Juan Carlos de Orellana (Universidade do Texas-Austin)

Moderadora: Andréa Slemian (UNIFESP)

 

Presença jesuítica e educação na modernidade: perspectiva comparada entre América portuguesa e Ásia

 

Karl Heinz Arenz (UFPA)

Célio Juvenal Costa (UEM)

Célia Cristina da Silva Tavares (UERJ)

Moderador: Fábio Eduardo Cressoni (UNILAB)

 

 

Povos indígenas e agenciamentos nos espaços coloniais da América portuguesa entre o século XVI e o início do século XIX

 

Maria Regina Celestino de Almeida (UFF)

Maria Adelina Amorim (UNL)

Francisco Cancela (UNEB)

Moderadora: Juciene Ricarte Apolinário (UFCG)

  • Instagram
  • Facebook ícone social

By